В Ставрополе проверили цены на социально значимые товары

Краевые власти прошли по местным рынкам и федеральной торговой сети.

Фото: минэкономразвития СК
Фото: минэкономразвития СК

На рынке фермерскую и домашнюю свинину и говядину продавцы торгуют от 300 рублей, мясо кур – от 200 рублей, свежемороженую рыбу – от 110 рублей, а живую – от 270. Любые овощи для борща можно приобрести за 30 рублей за килограмм. В ассортименте также есть местные яблоки от 50 рублей.

В магазинах цены зависят от поставок и скидок. Свинина стоит 209 рублей, куры – от 144 рублей. Капусту и лук приобрести можно за 20 рублей. Яблоки, картофель и морковь, а также яйца и мороженая рыба имеют такую же цену, как и на рынке.

Эксперты сообщают, что цены снизились на гречку, рис, растительное и сливочное масло. Их можно купить за 50, 80, 75 и 640 рублей соответственно. Дефицитов продуктов нет.

«На рынке порядка 45% продукции представлено производителями. В торговой сети по разным категориям – от 40 до 93 процентов. По поручению губернатора Владимира Владимирова ведем работу по увеличению доли продукции ставропольских предприятий на полках всех форм торговли»– отметил министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

Также в ведомстве отметили, что по поручению Владимира Владимирова активизирована работа в рамках акции «Овощи к подъезду». Теперь внутриквартальная разрешенная торговля будет круглогодичной. Такие действия обеспечат максимальную доступность местной плодоовощной продукции ставропольцам по справедливым ценам почти на 400 площадках. Кроме того, в регионе функционирует около 500 ярмарочных площадок, на которых по итогам прошлого года реализовано 22 тысячи тонн продукции.

Ранее сообщалось, что мэр Ставрополя Иван Ульянченко по итогам 2022 года занял первое место в медиарейтинге глав столиц регионов СКФО.

овощи, продукты, скидки, рынки, рыба, товары, федеральная торговая сеть, мясо, поставки

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление