В Ставрополе разрабатывают три проекта по строительству сетей дождевой канализации

Одну из них планируют обустроить в нижней части города и две - на юго-западе.

Дождь. Фото из архива редакции
Дождь. Фото из архива редакции

Обильные ливни для нашего города – не редкость.  Бывает и так, что буквально за несколько часов может выпасть месячная норма осадков. В такие моменты на городскую сеть дождевых ливневок обрушивается огромная нагрузка.  

Мэр Иван Ульянченко рассказал о работе, которая сейчас ведется в Ставрополе:

- Эксперты готовят проектно-сметную документацию на строительство трех сетей: по ул. Пригородной (от дома № 230 до пр. Чапаевского), в 530 квартале (в районе ЖК «Белый город») и ул. Ландшафтной. Одновременно прорабатывается вопрос о проектировании и строительстве сетей дождевой канализации в развивающихся 204, 538, 540, 541 и 544 кварталах города.

Каждый год специалисты ремонтируют и восстанавливают пропускную способность имеющихся уличных водоотводов. Протяженность городской стоковой канализации - более 130 километров. В ходе работ устраняют забои и засоры с помощью спецтехники, ремонтируют переломы, провалы, просадки, расстыковки трубопроводов, обновляют разрушенные элементы лотков и колодцев, при необходимости монтируют дополнительные водоотводные элементы.

Как отметили в муниципалитете, все строящиеся объекты в городе подключаются к сетям дождевой канализации согласно Градостроительному кодексу РФ. А при строительстве новых автодорог в проекте обязательно предусматривают устройство систем отведения поверхностных вод.

Напомним, в середине июня в Ставрополе завершили строительство новой ливневки на пересечении проспекта Кулакова и улицы Бруснева. В этом же районе оборудуют еще одну новую сеть. Речь идет о бульваре Зеленая роща. Дождевую канализацию здесь построят в рамках реконструкции дорог по 8 улицам, которые станут подъездными путями к новой школе на улице Федеральной, строительство которой в самом разгаре.

Напомним, на прошлой неделе Иван Ульянченко передал Ордена Мужества семьям военных, погибших в спецоперации на Украине.

 

Ставрополь, ливни. дождевая канализация. проекты, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление