В Ставрополе разработают антикризисный план для поддержки бизнеса

Такое поручение дал глава города Иван Ульянченко на внеочередном заседании координационного совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

В обсуждении приняли участие представители краевой и городской власти, промышленного сектора экономики, рестораторы, предприниматели, преподаватели вузов, общественники, эксперты в сфере экономики и бизнеса, депутаты.

В ходе разговора была дана оценка текущей экономической ситуации. С учетом вводимых санкций, рассмотрены схемы логистики экспортеров, дополнительные возможности поддержки бизнеса. Определены наиболее актуальные задачи, среди которых те, которые требуют оперативного решения, и на перспективу.

Участники встречи обсудили вопросы импортозамещения, способы расчетов по действующим в настоящее время договорам с иностранными партнерами. Не остались в стороне резкое увеличение курса валюты, динамика процентных ставок на продукты банков, и, разумеется, связанное с этими процессами повышение цен на товары, а также снижение емкости оборотных средств организаций и населения. В процессе дискуссии подняли вопрос предоставления арендных каникул.

- Кризис – всегда возможность для развития. У экономики города, только оправившейся от удара пандемии, есть достаточный антикризисный опыт, который поможет нам разработать алгоритм дальнейших действий. Для прояснения полной экономической картины в столице края муниципалитет запрашивает сейчас информацию о текущей ситуации на предприятиях, о необходимых к импортозамещению товарах, сырье и мерах поддержки, в которых нуждаются бизнес и промышленный сектор, - прокомментировал итоги работы совета Иван Ульянченко.

Он также отметил, что в Ставрополе доля зарубежных брендов в сегменте общепита не более 10 %. Как следствие, уход с рынка больше ударит по сотрудникам компаний, чем по потребителю, поэтому задача на сегодня не только заполнить пустую нишу, но и не допустить роста безработицы, сообщили в администрации города.

Как уже сообщалось, ранее по поручению мэра краевого центра возобновила работу  «горячая линия» городского центра развития малого и среднего предпринимательства в ежедневном режиме. Консультации оказывают по телефону - 99-07-81.

Ранее мы сообщили, что в Ставрополе состоится конкурс детских и молодежных СМИ.

поддержка, Ставрополь, антикризисные меры, Координационный совет, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление