В Ставрополе состоится презентация книг местных писателей

9 февраля 2017 года в 11 часов в Ставропольской краевой научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоится презентация книг ставропольских писателей, изданных в 2016 году при финансовой поддержке правительства Ставропольского края

Презентуется впервые изданное в истории региона собрание сочинений в четырех томах талантливого русского писателя нашего земляка Ильи Дмитриевича Сургучева,  в прошедшем году  было 135 лет со дня его рождения. В издание вошли как известные ранее публиковавшиеся произведения, так и никогда не издававшиеся.

Читатели получат возможность познакомиться и с другими новинками в литературной жизни нашего края. Так, несомненный интерес для многонационального Ставрополья представляет трилогия прозаика-краеведа И.Х. Илиади «Российская Эллада», рассказывающая о греках, чья жизнь была связана с Россией. Поэтические сборники «Печаль полей» и «Лунная флейта», включающие стихотворения известной ставропольской поэтессы Е.Л. Ивановой, собранные в двух книгах, писались ею на протяжении полувека, они о любви и великой тайне человеческого духа.

И еще одно издание - повесть известного журналиста С.В. Скрипаля «Осколки», основанная на жизненном опыте автора - участника боевых действий в Афганистане.

Решение об издании этих книг за счет бюджета края принималось на основе заключения экспертной комиссии, в состав которой вошли представители всех региональных творческих союзов писателей, научной общественности, СМИ, директора краевых библиотек, деятели культуры.

Все перечисленные издания поступят в фонды государственных и муниципальных библиотек Ставрополья. Они займут достойное место на книжных полках.

В наше стремительное время печатная книга по-прежнему остается популярной, как и во времена без Интернета. Жизнь подтверждает слова академика Д.С. Лихачева: «Книгу заменить ничем нельзя. Несмотря на новейшие открытия, новые виды сохранения информации, не будем спешить расставаться с книгой».

писатели, краевая библиотека имени Лермонтова, книги

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление