В Ставрополе стартовал хакатон по искусственному интеллекту

Он открылся 3 сентября на базе СКФУ в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» и станет частью серии хакатонов и лекций по искусственному интеллекту, которые пройдут по всей России.

Наталья Ардалина

В течение 48 часов 12 командам предстоит решить кейс от МЧС России, Росгидромета и Рослесхоза: на основании представленных данных с применением технологий искусственного интеллекта разработать алгоритм, позволяющий прогнозировать среднесуточный прирост площади крупного ландшафтного пожара. Три лучших команды по итогам соревнования разделят между собой призовой фонд, который составляет 400 000 рублей.

В церемонии открытия принял участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

«Применение ИТ-технологий в решении социально-экономических проблем – ключ к большим перспективам и процветанию российской экономики, в том числе и экономики Ставропольского края. В нашем регионе мы постепенно внедряем технологии искусственного интеллекта, например, в медицине. А сейчас, в рамках проекта “Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту” активно занимаемся проблемой безопасности региона и страны в целом. Ставрополье имеет большой потенциал стать настоящим ИТ-центром страны. У нас есть все: цели, образовательные учреждения, выдающиеся игроки ИТ-рынка, а самое главное кадры – талантливые молодые специалисты с большим будущим, которые пришли сюда, на хакатон, испытать себя и попробовать свои силы», – подчеркнул глава Ставропольского края.

Владимир Владимиров. Фото пресс-службы губернатора СК.
Владимир Владимиров. Фото пресс-службы губернатора СК.

Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнер – Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации.

Читайте также: В Ставрополе школьников старше 12 лет приглашают принять участие в фотокроссе.

ИИ, искусственный интеллект, хакатон, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление