В Ставрополе у школы № 6 установили бюст ставропольского разведчика Георгия Косенко

Ранее в этом году образовательному учреждению было присвоено имя нашего выдающегося земляка, резидента внешней разведки Георгия Косенко.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

Скульптура отлита в Ростове-на-Дону, ее привезли вместе с пьедесталом. Архитектурный объект изготовлен из бронзы, постамент – из гранита. Автор памятника – ставропольский скульптор Иван Кисличенко.

На территории у школы специально отвели участок для установки скульптуры. На нем плиткой выложили тротуар в 14 квадратных метров и бетонное основание под памятник. Городские озеленители украсили памятную площадку живой изгородью из 150 саженцев лиственного кустарника и хвойных насаждений - туи, можжевельника, на газоне  около тысячи незабудок.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

В торжественной церемонии открытия бюста участвовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров,  председатель краевой Думы Николай Великдань, глава Ставрополя Иван Ульянченко, представители УФСБ России по Ставропольскому краю, ветераны службы, общественных организаций, учителя и ученики школы № 6, сообщили в администрации краевого центра.

Георгий Николаевич Косенко родился 12 мая 1901 года в Ставрополе в семье служащего. Работал в органах государственной безопасности СССР в Ставрополе, Новороссийске, Владикавказе, Ростове, Свердловске, Москве. Затем – в аппарате внешней разведки. Георгий Николаевич принимал активное участие в борьбе с белогвардейской эмиграцией, выявляя ее связи с подпольем в нашей стране. Косенко через свои агентурные возможности выявил десять белогвардейских банд, сформированных японцами для заброски на советскую территорию. Арестован как «участник контрреволюционной террористической организации» и расстрелян в 1939 году. В 1956 году Косенко был реабилитирован.

Читайте также: Общественный совет при министерстве культуры края подвел итоги работы в завершающемся году.

память, школа 6, бюст Косенко, Ставрополь, открытие памятника

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление