В Ставрополе усилят контроль за ценами

Такое поручение дал глава города на заседании штаба по мониторингу и обеспечению устойчивости экономической ситуации.

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

Сейчас вся страна находится в непростых экономических условиях. Люди особенно чувствительно переживают повышение цен на продукты питания и предметы первой необходимости. Комитет экономического развития по поручению мэра Ставрополя в ежедневном режиме проводит мониторинг цен на социально значимые группы товаров.

Так, отмечается, что сейчас на рынке наблюдается значительное снижение цен на плодоовощную продукцию. Это связано с наступлением сезона сбора урожая. Эксперты заявляют, что в принципе удалось стабилизировать цены на социально значимые продукты, уйдя от скачков февраля-марта.

Специалисты комитета также проводят мониторинг цен на лекарства. Экономисты считают, что наблюдается рост стоимости противовирусных препаратов. Все остальные медикаменты остаются в стабильном ценовом диапазоне.

Кроме этого зафиксирован рост цен рост цен на принтеры и жесткие диски. А вот стоимость видеокарты, модуля памяти и мониторов даже снизилась.

Также происходит незначительный рост цен на сахар, рис, гречку, муку, курицу и говядину. Глава Ставрополя Иван Ульянченко поручил усилить контроль над процессом ценообразования.

«Нужно детально изучать рынок, понимать, почему происходит повышение цен на те или иные группы товаров, и регулировать их, работать с основными игроками рынка. Мы должны жестко пресекать любые манипуляции в сфере торговли продуктами питания. Выясните, что опять происходит с сахаром. Понятно, что идет сезон заготовок, но и рост цен тоже должен быть обоснованным. Усилить контроль по всем направлениям», - заявил Иван Иванович.

На заседании штаба также озвучили, что рынок труда в Ставрополе остается стабильным. Крупных высвобождений на предприятиях не наблюдается. В среднем на каждого соискателя в центре занятости приходится около 4 вакансий, а коэффициент  напряженности составляет 0,25%. 

Ранее сообщалось, что ярмарки «Покупай Ставропольское» в выходные будут работать по 4 адресам в Ставрополе.

рост цен, ценообразования, сложная экономическая ситуация, продукты, мониторинг, санкции

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление