В Ставрополе в СКФУ проходит Международная конференция преподавателей русского языка

Более 100 участников и экспертов из России и 16 зарубежных университетов приехали в наш регион.

Фото: СКФУ
Фото: СКФУ

Организатором мероприятия стал СКФУ при содействии Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. На открытии конференции приветственные слова прозвучали от проректора университета Никиты Авралева и начальника Управления образования и науки Россотрудничества Вадима Зайчикова. Спикеры напомнили, что продвижение русского языка положительно влияет на имидж России. В культурной сфере СКФУ становится партнером таких стран, как Ливан, Сирия, Турция и др.

Кроме того, в Ставрополь приехали не только преподаватели из СКФО, но из Иркутской, Амурской и Томской области, а также из Алтайского и Приморского края, Республик Хакасии, Марий Эл и Саха. На пленарном заседании было отмечено, что одна из главных задач СКФУ является сохранение традиций русской языковой культуры.

«Важное направление работы университета в сфере поддержки и продвижения русского языка – образовательные проекты, нацеленные на повышение квалификации учителей и преподавателей русского языка и литературы за рубежом. За последние шесть лет СКФУ сотрудничал с образовательными организациями порядка десяти стран», – отметил модератор конференции Сергей Гусаренко.

Организаторы для участников подготовили два насыщенных образовательных дня. В рамках четырех секций рассмотрят вопросы обучения русского языка, методические проблемы по созданию различных пособий. Также выступят студенты и аспиранты, которые только делают первые шаги в преподавательской деятельности. Кроме того, все участники смогут посетить КМВ, где пройдут различные экскурсии по лермонтовским местам. Завершится мероприятие посещением Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко поздравил один из лучших в России совет многоквартирного дома в Ставрополе.

проекты, международная конференция, аспиранты, культура, СКФУ, студенты, экскурсии, русский язык

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление