В Ставрополе военно-патриотический центр «Авангард» в год готов принять порядка 3 тысяч школьников

Открылся он на базе новой ставропольской школы № 55.

Как сообщалось ранее, первые ученики сели здесь за парты 20 февраля. И с этого момента в учреждении параллельно с учебным процессом налажен и воспитательный.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

В Год педагога и наставника здесь заработал учебно-методический центр «Авангард», который объединит ребят из разных школ города на военно-патриотических занятиях и мероприятиях. Центр располагает учебными кабинетами и многофункциональным спорткомплексом, который включает закрытый зал, уличные площадки, полосу препятствий и лазерный тир.

- Большая территория новой школы позволила открыть на ее базе уникальный специализированный образовательно-воспитательный комплекс. Емкость центра рассчитана на одномоментное посещение 50 человек. За один год в «Авангарде» пройдут обучение более трех тысяч детей. В штате 5 сотрудников, из которых трое – педагоги, - поделился подробностями глава Ставрополя Иван Ульянченко.

План работы центра расписан на несколько месяцев вперед. В настоящее время здесь проходят двухдневные сборы парней-десятиклассников. До 28 апреля по сформированному графику ребята из всех школ Ставрополя здесь обучатся основам военной службы, ознакомятся с общевоинскими уставами, пройдут допризывную, а также строевую и военно-медицинскую подготовку. 

В апреле и мае на базе комплекса ждут участников команд-победителей муниципального этапа игры «Зарница». Ученики ставропольских школ № 4, 8, кадетской школы и лицея № 14 будут тренироваться в плавании, преодолении полосы препятствия, строевой подготовке, спортивном туризме и оказании медицинской помощи. А позже, во время летней оздоровительной компании в центре откроют профильные смены лагерей для ребят из 7, 8 и 10 классов. В рамках этих мероприятий преподаватели-организаторы дисциплины ОБЖ будут спикерами практических семинаров.

Об эффективности прямых линий говорили в правительстве Ставрополья на этой неделе.

воспитательная работа, центр Авангард, Ставрополь, школа 55, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление