В Ставрополе запустили курсы абазинского языка и культуры горского этикета

Занятия каждое воскресенье проводит организация «Абаза».

Фото: пресс-служба министерства Ставропольского края по национальной политике и делам казачества
Фото: пресс-служба министерства Ставропольского края по национальной политике и делам казачества

Родной абазинский язык, традиции и обычаи горцев изучают ребята из Ставрополя, Михайловска, Невинномысска и других городов. Обучение состоит из трех уровней. Программа рассчитана на разный возраст учеников. Заниматься могут как малыши, так и подростки. Уже состоялись вводные занятия «Абаза бызшва» и «Уроки горского этикета», на которых акцент сделали на уважении старших.

В подготовке методических материалов и презентаций для уроков принимали участие преподаватели и студенты высших учебных заведений Ставрополя. Беседы по тематике городского этикета составляли с помощью книги «Кодекс чести и совести горца».

«На уроках мы используем дидактические материалы и игровые формы, в перерывах между занятиями разучиваем элементы национальных танцев. Также к нам приходят почетные гости. На уроке «Почитание старших» присутствовали автор книги «Кодекс чести и совести горца» Константин Лоов и Заслуженный работник культуры Российской Федерации, руководитель Ставропольской городской общественной организации Абазинский культурный центр «Абаза» Владимир Курчев», — отметила руководитель национально-культурной автономии абазин Ставропольского края «Абаза» Армида Чагова.

Также сообщается, что организованы занятия в онлайн формате для взрослых учеников. Курсы абазинского языка и культуры горского этикета бесплатно проводят в рамках реализации проекта «Гвымзагъа».

Ранее сообщалось, что мэр Иван Ульянченко посетил торжественное открытие Года педагога и наставника в Ставрополе.

взрослые, занятия, подростки, горцы, горский этикет, организация Абаза, абазинский язык, малыши

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление