В Ставропольском крае на коронавирус будут тестировать в торговых центрах и кинотеатрах

Такое решение стало возможно за счет иммунохроматографических исследований.

Фото: архив редакции
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

На Ставрополье увеличат охват тестированием населения на COVID-19 за счет открытия новых ПЦР-лабораторий. Край после новогодних каникул выходит на хорошие показатели по тестированию – порядка 250 человек на 100 тыс. населения. На этом останавливаться не планируют.  Цифры должны увеличиться за счет открытия в ближайшее время лабораторий в Александровском и Предгорном округах. Об этом на брифинге в правительстве края сообщил министр здравоохранения Владимир Колесников.

«Губернатором и координационным советом принято решение о проведении в крае иммунохроматографических экспресс-исследований населения на наличие антигена коронавирусной инфекции (так называемое ИХА-тестирование). Уже выделено порядка 21 млн рублей на проведение дважды в месяц экспресс-исследований у беременных женщин. Тесты уже закупаются. В ближайшие месяцы этот метод экспресс-тестирований станет доступен всем. Так как почти в половине случаев заболевание COVID-19 протекает бессимптомно, мы хотим проводить скрининговые тестирования в местах общественного пребывания людей – в торговых центрах, кинотеатрах», - рассказал Владимир Колесников.

Результаты тестов можно будет получить на месте в течение всего 15 минут. Если же вы торопитесь, то вам придет СМС-уведомления. Информация  внесётся в регистр пациентов. Эта мера позволит увеличить охват тестированием в крае до 400 человек на 100 тыс. населения, то есть практически в 1,5 раза.

Помимо этого, Роспотребнадзор выделил 40 785 ИХА-тестов, которые передадут в лечебные учреждения для проведения диагностики тем, кто болеет на дому.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье стремительно распространяется штамм «омикрон».

коронавирус, тестирование, ПЦР

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление