В Ставропольском крае казаки помогают бороться с правонарушителями

За первое полугодие текущего года благодаря участию казачьих дружин было раскрыто 65 преступлений и 2926 административных правонарушений, задержано 15 лиц, находящихся в розыске, изъято 141 грамм наркотиков.

Таковы результаты совместной работы ГУ МВД России по Ставропольскому краю и Ставропольского окружного казачьего общества, - поделились в управлении по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.

Казаки-дружинники на Ставрополье оказывают активную помощь государству, особенно она ценна там, где не хватает численного состава полиции для эффективного выполнения задач.

«Работа казачьих дружин ведется активно и по самым разным направлениям, - рассказывает атаман Ставропольского окружного казачьего общества Сергей Пальчиков. - В прошлом году, например, дружинники включились в борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Были выставлены посты на границах региона и внутри края, велась профилактическая работа с гражданами, раздавались маски и продуктовые наборы. В нынешнем году казаки продолжают свой общественно полезный труд и в первую очередь помогают в сохранении общественного правопорядка. В вечернее и ночное время патрулируют улицы, регулярно привлекаются к обеспечению безопасности на крупных культурно-массовых мероприятиях».

Окружная казачья дружина Ставропольского окружного казачьего общества Терского казачьего войска сформирована в 2013 году. 286 казаков на постоянной основе несут службу и совместно с органами правопорядка осуществляют охранную деятельность. Подразделения дружины имеются на территории 25 муниципальных образований края. Помимо этого, на Ставрополье работают 114 народных дружин из числа членов казачьих обществ численностью 1448 человек - они вносят свой вклад в общественную безопасность на добровольных началах, работая в связке с органами местного самоуправления и полицией.

Читайте также: Система видеонаблюдения в Ставрополе поможет выявить нарушителей общественного порядка.

казаки, полиция, Ставрополье, правопорядок, казачьи дружины

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление