В Ставропольском крае курортный сбор позволяет совершенствовать инфраструктуру КМВ

С начала текущего года регион получил почти 150 млн рублей с курортного сбора.  Кисловодск собрал более 58 млн, Ессентуки - 41 млн, Пятигорск - 25 млн, Железноводск - 24 млн, поделились в правительстве края.

Железноводск. Фото Владимира Шнайдера.
Железноводск. Фото Владимира Шнайдера.

За счет этих средств запланирован целый комплекс мероприятий. Так, в Кисловодске будут проведены работы по благоустройству мемориального комплекса «Журавли», устройству памятной стены и барельефов героев Великой Отечественной войны на ул. Кольцова, а также по установке питьевых бюветов. В Пятигорске планируют обустроить сквер возле ЗАГСа по ул. Братьев Бернардацци, проложить тротуары по ул. Красноармейской, провести реконструкцию Поющего фонтана. В Ессентуках продолжают благоустраивать Лечебный парк. Благоустройство Курортного парка от ул. Парковой к Пушкинской галерее, а также сквера по ул. Труда в районе бальнеогрязелечебницы намечено в Железноводске. Часть средств курортного сбора направят на содержание объектов инфраструктуры в городах КМВ.

Напомним, эксперимент по введению курортного сбора в России стартовал 1 мая 2018 года. Согласно законодательству Ставропольского края, сбор составляет 50 рублей с человека. За все время в региональный бюджет поступило порядка 785,4 млн рублей. На эти средства благоустроено 50 объектов курортной инфраструктуры.

Читайте также: Более 700 тысяч туристов посетили Ставрополье в 2021 году.

КМВ, курортный сбор, развитие, инфраструктура, туризм, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление