В Ставропольском крае на постоянной основе осуществляют контроль недропользования

На объектах недропользования края специалистами регионального министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды проводятся маркшейдерские измерения.

Средства на реализацию исследовательских мероприятий выделяются из краевого бюджета.

Фото минприроды СК.
Фото минприроды СК.

Как рассказали в управлении по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края, основная цель таких работ - исследование месторождения, определение объемов залежи, специфики породы и грунта, установление размеров фракций и прочих показателей. Полученная информация позволяет спрогнозировать риски, по возможности исключить ущерб природе. В комплексе маркшейдерские работы помогают решить различные инженерно-технические задачи, с которыми приходится сталкиваться на всех этапах разработки полезных ископаемых.

Фото минприроды СК.
Фото минприроды СК.

На сегодняшний день специалисты обследовали уже шесть объектов на общей площади около ста гектаров в Изобильненском, Петровском и Благодарненском округах Ставрополья. По фактам  выявленных нарушений оценивается ущерб и оперативно принимаются меры административного воздействия. В настоящее время работы продолжаются.

К слову, работа ставропольских недропользователей находится на постоянном контроле минприроды. В случае выявления нарушений направляются предписания об их устранении, а также принимаются решения о приостановлении либо досрочном прекращении  действия лицензии. Так, в 2020 году  в отношении одного недропользователя по иску ведомства через суд было взыскано 23,9 миллиона рублей.

Читайте также: На Ставрополье формируется единая система управления водохозяйственным комплексом.

Ставрополье, недропользование, контроль, маркшейдерские измерения, недра

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление