В Ставропольском крае план по вакцинации от COVID-19 выполнен в двух округах на 75 процентов

В Красногвардейском и Кочубеевском округах целевой показатель выполнен примерно на три четверти.

- В этих территориях практически нет новых фактов заболевания, в основном - завозные случаи, - сообщил министр здравоохранения края Владимир Колесников в рамках рабочей встречи с губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым.

Владимир Владимиров при этом подчеркнул, что вакцинация на Ставрополье остается добровольной.

Фото пресс-службы Губернатора СК.
Фото пресс-службы губернатора СК.

Заболеваемость COVID-19 в крае сегодня несколько ниже, чем в среднем по России. Тем не менее темпы распространения болезни ускорились. По поручению губернатора министерство ведет расширение специализированного коечного фонда для помощи больным с коронавирусом. Пока он рассчитан на 2250 мест, но уже к концу следующей недели это количество будет увеличено на 500 коек, - поделились в пресс-службе губернатора Ставропольского края.

В крае по-прежнему высокий уровень тестирования, что позволяет своевременно выявлять новые случаи заражения и оказывать заболевшим  медпомощь амбулаторно – не доводить до госпитализации. Как отметил министр, в крае сформирован полуторамесячный запас медпрепаратов для ведения такой работы. Достаточно также запасов медикаментов, средств индивидуальной защиты и для стационаров.

- Уже сейчас необходимо обеспечить постоянное пополнение резервов. Если новая волна коронавируса окажется затяжной, на Ставрополье в полном объеме должно быть все необходимое для оказания помощи людям, - поставил задачу Владимир Владимиров.

Обсужден ход вакцинации против коронавируса. В регионе открыто 115 стационарных пунктов, работают 134 мобильные бригады. Владимир Колесников подчеркнул, что в территориях края, где динамика вакцинации выше, уже сейчас сокращается количество новых случаев заболевания.

На встрече были озвучены также вопросы, связанные с потенциалом развития отрасли здравоохранения в крае. Министр доложил о ходе работ на объектах - участниках нацпроекта «Здравоохранение». Сегодня продолжается строительство новых корпусов детской краевой больницы, краевого онкоцентра, завершается капремонт инфекционной больницы в Буденновске.

Губернатор поставил ряд задач, направленных на увеличение количества учреждений здравоохранения в крае. В частности, речь шла о необходимости новой поликлиники в Пятигорске, а также расширении детской больницы в этом городе-курорте. Нужны также новые медучреждения в 204-м квартале Ставрополя.

- Сеть учреждений здравоохранения должна расти вместе с нашими городами, - подчеркнул губернатор.

Читайте также: К 1 сентября закончат капитальный ремонт участковой больницы в селе Ивановском Ставропольского края.

вакцинация, Владимир Колесников, Владимир Владимиров, профилактика коронавируса, Ставрополье, заболеваемость

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление