В Ставропольском крае подведены итоги конкурса «УМНИК-2017». Среди победителей лидирует СКФУ

Северо-Кавказский федеральный университет стал рекордсменом по количеству поданных заявок на конкурс «УМНИК-2017» – 39 инновационных проектов представили студенты и аспиранты вуза. В числе 20 победителей федеральной программы — девять представителей СКФУ. Все они получат гранты на реализацию своих идей в размере 500 тысяч рублей.

Среди них аспирант Института информационных технологий и телекоммуникаций Владимир Антонов, представивший на конкурс разработку интеллектуальной системы управления движением манипуляторов многофункционального робота-спасателя.

– Наша задача - разработать такую систему, с помощью которой манипулятор робота при выполнении целевых операций сможет обходить препятствия. Данная разработка будет интересна как спасательным службам, так и представителям военной и космической промышленности. Преимущество  нашей разработки перед существующими аналогами в скорости и точности реакции робота на сигналы оператора,

- рассказал студент.

Будущий управленец Ислам Альсултанов стал одним из победителей в направлении «Медицина будущего». Он разработал лечебно-восстановительные компьютерные игры для реабилитации детей-инвалидов с патологией опорно-двигательного аппарата.

– Считаю, что моя идея очень актуальна. Детям-инвалидам постоянно приходится заниматься лечебной физкультурой. Упражнения всегда скучные и утомительные, поэтому появилась идея создать виртуальный тренажер, который превратил бы гимнастику в увлекательное развлечение. Мы создаем в виртуальном мире персонаж и сюжет, согласно которому ребенок должен выполнять определенные движения. Если нужно поднять руку, у него в игре появится специальное задание,

– отметил победитель конкурса.

Высокую оценку получили еще четыре инновационных проекта участников от СКФУ, которые признаны «умниками» краевого уровня, сообщает управление по информации и связям с общественностью СКФУ.

Читайте также: Молодых ученых собрал Ставропольский аграрный университет.

УМНИК, студенчество, конкурс, СКФУ

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление