В Ставропольском крае подведены итоги мониторинга качества полуфабрикатов

Обеспечение населения качественными пищевыми продуктами - одна из задач, решаемых сегодня губернатором и  правительством Ставропольского края. Краевой комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию подвел итоги мониторинга популярных в народе продуктов - пищевых полуфабрикатов. 

Исследования продукции на качество и безопасность проводились в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительского рынка». Было проверено 25 полуфабрикатов, купленных в разных магазинах на территории нашего края, в том числе пельмени, вареники, лазанья, зразы, котлеты, блинчики, пицца.

Большинство исследованных продуктов, в том числе и полуфабрикаты  ставропольских производителей, признаны качественными. Это продукция ООО СХП «Югроспром» (г.Новоалександровск), ООО «Орион – Домашняя кухня» (Шпаковский район). Однако не все исследуемые образцы отличались хорошим качеством. Так, «Пельмешки «Домашние» жареные», произведенные ООО «Волгоградоблпродукт» (г.Волгоград), забраковали по несоответствию массовой доли жира, заявленной на упаковке. Вареники с картофелем и грибами, изготовленные этим же ООО, не отвечали предъявляемым требованиям по микробиологическим показателям.   

Полуфабрикаты «Котлеты картофельные с жареным луком», произведенные ООО «Талосто Продукты» (г.Санкт-Петербург), также были забракованы по несоответствию массовой доли жира. А полуфабрикаты «Чебупицца «Курочка по-итальянски» ЗАО «Мясная галерея» (г.Владимир) не соответствовали требованиям технических регламентов по микробиологии.

Во всех случаях выявления некачественных продуктов принимались административные меры к недобросовестным производителям контролирующими органами.

качество продукта, уголок потребителя

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление