В Ставропольском крае появятся интересный досуг для пенсионеров

Об этом говорили на форуме Единой России «Серебряное волонтёрство и создание условий для интересного досуга граждан старшего возраста».

Фото: Единая Россия
Фото: Единая Россия

В рамках мероприятия представили лучшие практики серебряного волонтёрства, а также были обозначены различного рода вопросы, которые ждут своего решения. Так, министр труда и социального обслуживания населения Ставрополья Елена Мамонтова сообщила на форуме о добровольческом движении «Серебряное волонтёрство» в регионе.

Сейчас данной деятельностью занимаются более 1,5 тысяч жителей края в возрасте старше 55 лет. За практически 5 лет численность волонтеров увеличилось в 5 раз. С 2021 года в Георгиевске при поддержке губернатора края действует методический центр в стенах центра соцобслуживания.

С 2018 года численность геронтоволонтёров в крае увеличилась в пять раз и в настоящее время это уже 104 волонтёрских отряда. При поддержке Губернатора края, секретаря Ставропольского регионального отделения Всероссийской политической Партии «Единая Россия» в Георгиевском центре социального обслуживания с 2021 года открыт методический центр по их сопровождению.

«Основными направлениями работы «серебряных» волонтёров Ставрополья являются: формирование здорового образа жизни, экологическое волонтёрство, культурно-досуговое направление и социальное обслуживание населения. Также для них разрабатывают различного рода обучающие мероприятия, в рамках которых выдаются соответствующие волонтерские книжки», - сообщила Елена Мамонтова.

Также спикер сказала, что с 2019 года на Ставрополье работают школы «серебряных» блогеров, в которых пенсионеров учат работе в соцсетях. Некоторые из участников данной программы уже имеют своих подписчиков.

«Единая Россия» сообщает, что партийный проект «Старшее поколение» помогает активному вовлечению людей пожилого возраста в современную жизнь общества. Также она улучшает благополучие граждан пенсионного возраста, укрепляет семейные и межпоколенные связи.

Ранее сообщалось, что в пятницу на Ставрополье будут работать 344 пункта бесплатной юридической помощи.

Единая Россия, волонтерские отряды, серебрянное волонтерство, обучение пенсионеров, федеральный проект

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление