В Ставропольском крае реализован проект «Бережливый МФЦ»

Он позволяет сэкономить время заявителей и сотрудников и дает возможность получить скидку на госпошлину.

Фото из архива администрации Невинномысска
Фото из архива администрации Невинномысска

На сегодняшний день в Ставропольском крае действуют 283 офиса «Мои документы» в муниципальных образованиях с населением свыше одной тысячи человек. Благодаря внедрению проекта «Бережливое производство» значительно удалось сократить время ожидания получения талона в центрах, а доля самостоятельно полученных электронных услуг возросла с 0 до 12 процентов.

Во всех крупных офисах МФЦ введены должности «цифровых кураторов», которые помогают гражданам самостоятельно получить услуги в электронном виде, в том числе по замене водительских удостоверений, получению и замене паспорта, получению справки о наличии или отсутствии судимости и др.

В офисах созданы отдельные окна, где заявители могут самостоятельно или с помощью консультанта получить доступ к порталу «Госуслуг» и другим сайтам госучреждений. Там же на месте имеются сканер и принтер, чтобы сделать копии необходимых документов.

Значительным преимуществом при подаче заявления в электронном формате является возможность получить 30% скидку при оплате государственной пошлины.

Проект «Эффективный регион» по распоряжению Губернатора реализуется в Ставропольском крае с октября 2019 года. За это время в крае внедрено 63 бережливых проекта, по ряду из которых достигнуты высокие результаты.

Читайте также: Более двух тысяч человек проголосовали в пенетенциарных учреждениях Ставропольского края

Ставропольский край, «Мои документы», МФЦ, бережливое производство

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление