В Ставропольском крае состоялось заседание Общественного совета министерства ЖКХ

Вопросы водоснабжения, капитального ремонта домов и оплату коммунальных услуг обсудили участники мероприятия.

Фото: минЖКХ СК
Фото: минЖКХ СК

Заседание проходило под председательством министра ЖКХ региона Александра Рябикина, председателя комитета краевой Думы по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Виктора Лозового и замначальника управления СК - государственной жилищной инспекции Ильи Перевертайло. Самой главной темой обсуждения стало водоснабжение. Так, было отмечено, что за 2021 год реализовали 12 объектов в данной сфере в 44 населенных пунктах, где проживает более 80 тысяч человек. Таким образом, было модернизировано порядка 150 км водопроводных и канализационных сетей в Андроповском, Александровском, Изобильненском, Грачевском, Предгорном, Шпаковском и других округах.

Сейчас на финишную прямую выходит реконструкция очистных сооружений города Новоалександровска в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Также скоро построят водопроводные сети в хуторе Хорошевском Предгорного округа. Здесь пока жители пользуются той водой, которую привезут к ним домой.

Также на заседании обговорили план реализации региональной программы капремонта многоквартирных домов. Взнос на данные работы от жителей края заморожен на уровне 2019 года по поручению главы Ставрополья. Сейчас министерство проводит мероприятия по налаживанию финансовой стабильности в условиях санкций. Кроме того, как отмечает гендиректор Фонда капитального ремонта Евгений Бражников, в программу включено 8976 объектов, в которых собираемость взносов составляет 90%.

Завершили заседание его участники вопросом о квартплате. Специалисты отметили, что жители края активно пользуются удобным сервисом оплаты ЖКХ «ГИС». В ее рамках можно не только рассчитаться по всем вопросам, ознакомиться с изменениями, но и проводить онлайн-собрания. Пока, правда, ставропольцы, по словам экспертов, не сильно пользуются последней функцией.

Ранее сообщалось, что в Пятигорске прошел рейд по чистоте мусорных контейнеров.

ГИС ЖКХ, обещственный совет, квартплата, заседание, Минжкх, капремонт, водоснабжение

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление