В Ставропольском крае спустя 77 лет родным героя вручили удостоверение к ордену Славы

Семья орденоносца Великой Отечественной войны Григория Винника получила документы к посмертной награде.

Фото: администрация Арзгирского округа
Фото: администрация Арзгирского округа

Вручение произошло в рамках празднования Дня защитника Отечества. На торжественную встречу были приглашены родственники фронтовика: внук - учитель физкультуры Анатолий Винник, правнуки и праправнуки.

Григория Никифоровича призвали в ряды Красной Армии в сентябре 1941 года в возрасте 27 лет.  Винник был и артиллеристом, командиром орудия, заместителем командиром взвода. Он прошел почти всю войну. За свой героизм, отвагу и мужество сержант Винник получил ордена Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, Славы III степени, медали «За Отвагу» и «За оборону Кавказа».

Орден Славы II степени вручить солдату не успели. Он в январе 1945 года прорывал оборону противника на Пулавском плацдарме, а 22 апреля погиб в бою. Приказ о награждении Орденом был подписан 18 мая 1945 года посмертно. Ставропольца похоронили в Бранденбургской провинции на кладбище советских воинов.

В семье героя знали об обстоятельствах его гибели, а также о награждении вторым орденом Славы. Однако в силу различных обстоятельств документы к награде родственники получили совсем недавно. Особую роль в этом сыграло Ставропольское региональное отделение Российского военно-исторического общества.

- Это важное событие не только для семьи Григория Винника, но и для всего Ставрополья. Истории наших героев достойны изучения потомками, память о фронтовиках хранится в наших сердцах, - подчеркнул глава Арзгирского округа Алексей Палагута.

Ранее сообщалось, что в библиотеке села Обильного вспоминали земляка – ветерана ВОВ и писателя Михаила Усова.

Орден Славы, памятные документы, Великая Отечественная война

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление