В Ставропольском крае в 2023 году виноградари получат более 226 млн рублей господдержки

По сравнению с минувшим годом ее объем вырос более чем в 2 раза.

Несколько лет в регионе для предприятий подотрасли предусмотрены субсидии на возмещение части затрат.

Ставропольские виноградари могут рассчитывать на увеличенную госпомощь. Фото минсельхоз СК
Ставропольские виноградари могут рассчитывать на увеличенную госпомощь. Фото минсельхоз СК

В 2022 году на эти цели  направили 104,7 млн рублей. Из этой суммы около 40 млн было потрачено на обновление материальной базы, благодаря чему было закуплено 15 единиц сельхозтехники и 138 единиц оборудования для виноделия, сообщают в краевом министерстве сельского хозяйства.

- Мы отмечаем растущий интерес к подотрасли виноградарства. С этой целью в текущем году государственная поддержка в этом направлении будет увеличена в два раза и составит 226,6 млн рублей. Средства будут направлены на субсидирование затрат по закладке виноградников, проведению уходных работ, покупку и обновление оборудования, используемого для производства продукции виноградарства, - поделилась первый замминистра ведомства Елена Тамбовцева.

Стоит отметить, что виноградарство в регионе развивается достаточно активно. В настоящее время  по площади виноградников и валовому сбору солнечной ягоды Ставрополье занимает 4-ую позицию среди других регионов России, где занимаются возделыванием винограда в промышленных масштабах. Ставропольские хозяйства планомерно расширяют площади, а также уделяют внимание техническому перевооружению.

Напомним, в Ставрополе предлагают горожанам с пользой избавиться от новогодней елки. Глава города Иван Ульянченко сообщал о работе «Эко-точки» 22 января.

виноградари, Ставрополье, субсидии, господдержка

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление