В Ставропольском крае в ближайшие годы потребность в рабочих кадрах превысит 100 тысяч человек

В Думе Ставропольского края прошёл «круглый стол» на тему взаимодействия системы среднего профессионального образования и бизнеса при подготовке кадров.

Фото Думы СК
Фото Думы СК

Заместитель председателя профильного комитета Егор Басович отметил, что одной из основных проблем в сфере профессионального образования является несоответствие между ожиданием и реальностью. То есть работодатели надеются на приход на их предприятия молодых кадров, обладающих определёнными знаниями, умениями и навыками, а реально выпускники профессиональных учебных заведений соответствуют далеко не всем необходимым критериям. Заместитель председателя комитета отметил, что в современном мире система профессионального образования не должна развиваться по собственным законом, не сочетающимся с потребностями рынка и тех, кто предоставляет работу. Кроме того, требование сегодняшнего дня таково, что нужно реально выстраивать коммуникацию между высшим и профессиональным образованием.

Согласно прозвучавшим на «круглом столе» прогнозам, в ближайшие шесть лет потребность в качественных и квалифицированных кадрах в Ставропольском крае превысит сто тысяч человек. В последние несколько лет имеет место явная тенденция выбора выпускниками школ так называемых «гуманитарных» профессий. Однако уже в этом году резко видна потребность в специалистах в таких сферах, как сельское хозяйство, строительство, здравоохранение, торговля, общественное питание, пищевая и швейная промышленность, гостиничный бизнес, обслуживание автотранспортных средств.

Между тем выпускник Ставропольского колледжа искусств организовал отличный концерт памяти Виктора Цоя.

подготовка кадров, Образование, рабочие специальности

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление