В ставропольском минздраве «разложили по полочкам» мифы об алкоголе

Их существует немало.

Фото из архива редакции
Фото из архива редакции

Где «народная молва» соответствует действительности, а где противоречит, рассказала Яна Манкевич, главный врач ГБУЗ СК «Ставропольский краевой центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Алкоголь помогает согреться и спасает от переохлаждения.

Так ли это? По словам медика, когда алкоголь поступает в кровь, сосуды расширяются, увеличивается приток крови к коже и организм начинает активно отдавать тепло. Естественно, в такой момент кажется, что стало теплее. Однако спустя время человек ощутит, что ему гораздо холоднее, чем было изначально.

Алкоголь быстро пробуждает аппетит.

По словам Яны Манкевич, крепкий алкоголь в небольших количествах, действительно вызывает легкое чувство голода. Тем не менее аппетит просыпается не мгновенно, а лишь через 15-20 минут после выпитой дозы спиртного. В то же время сам алкоголь негативно действует на слизистую желудка.

Алкоголь - отличное снотворное.

- Очень опасное заблуждение, - подчеркивает специалист.

Да, незначительная доза спиртного провоцирует сонливость, но регулярное применение такого «снотворного» непременно приведет к алкоголизму, который практически всегда сопровождается мучительной бессонницей.

Алкоголь снимает стресс.

Да, этиловый спирт обладает свойствами, способствующими расслаблению. После употребления алкоголя в организме происходит выброс так называемых «гормонов удовольствия». НО через непродолжительное время эти гормоны истощаются, в итоге все оборачивается противоположным эффектом, вплоть до депрессии.

Алкоголь помогает при ОРЗ.

- Многие пытаются лечить простуду, принимая алкоголь с лимоном, медом, перцем. При этом люди уверены, что это избавляет от насморка и снижает температуру. Такое заблуждение связано, в первую очередь, с ощущением тепла, которое разливается по организму сразу после употребления спиртного. Человек чувствует, что озноб уменьшается и думает, что ему становится лучше. Крепкий алкоголь убивает микробов, и, если нет ничего иного под рукой, им можно прополоскать горло, но не глотать. Но гораздо эффективнее - теплый солевой раствор с каплей йода, - говорит Яна Манкевич.

Пиво - не алкоголь.

Это не так. Чрезмерное употребление пива также вызывает привыкание и ведет к развитию «пивного алкоголизма», который зачастую гораздо сложнее поддается лечению.

Качественный алкоголь безвреден.

Продукт распада этилового спирта - уксусный альдегид, содержит абсолютно любой алкогольный напиток, независимо от цены и бренда. При этом врач напоминает, что безопасной дозы алкоголя не существует.

Ставрополье, минздрав, мифы, алкоголь

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление