В Ставропольском музее изобразительных искусств пройдет онлайн–фестиваль виртуальных выставок и видеосюжетов

В День народного единства Ставропольский краевой музей изобразительных искусств будет открыт для посетителей при соблюдении мер и требований санитарно-эпидемиологической обстановки.

На базе выставки «Искусство золотых сердец» состоится встреча с искусствоведом на тему «Жизнь и творчество В.Г. Клёнова (1896-1986)» и просмотр фильма «Клёновский Ставрополь».

Уникальные авторские произведения гончаров, ткачей, чеканщиков и эмальеров будут представлены на площадке «Нескучный садик» в рамках выставки открытого показа музейного фонда прикладного искусства.

На новой выставке «Достоевский и художники», посвящённой 200-летию со дня рождения великого русского писателя, пройдет презентация музейных фильмов о Фёдоре Михайловиче Достоевском и художниках иллюстрировавших его произведения.

Солисты концертно-творческого объединения «Аккорд» подготовили праздничный концерт «Мы – вместе!», посвященный Дню народного единства. В его программе прозвучат песни советских композиторов.

Специальную программу музей изобразительных искусств приурочил к акции «Ночь искусств». Она пройдет 4 ноября в формате онлайн–фестиваля виртуальных выставок и видеосюжетов. На платформе YouTubeможно посмотреть сюжеты об истории Дня народного единства в России, о Святом благоверном князе Александре Невском, познакомиться с предметами музейной коллекции, художественными произведениями, отражающими красоту природы разных регионов России, в том числе Кавказа. В программе онлайн-фестиваля можно увидеть видеофильм «Казаки-некрасовцы Ставрополья» в двух частях, рассказывающий о «некрасовских пленэрах» ставропольских художников в посёлке Новокумском Левокумского района Ставрополья и художественной коллекции краевого музея изобразительных искусств, отражающей культуру казаков-некрасовцев и места их проживания – поселка Новокумского.

В программе акции «Ночь искусств-2021» посетители онлайн-фестиваля посетят также виртуальные выставки о первопроходцах космоса: «Я верю, друзья…» и «Время, вперёд», приуроченные к 60-летию первого полёта человека в космос и Году науки в России.

Читайте также: «Ночь искусств» в Ставропольском музее-заповеднике пройдет в офлайн и онлайн форматах

ставропольский краевой музей изобразительных искусств, всероссийская акция «Ночь искусств», 200 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского, День народного единства

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление