В ставропольском музее «Память» открыта уникальная экспозиция

В День освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков в музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов начала работу общегородская народная патриотическая выставка «Чтобы помнили».

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

Уникальность ее в том, что экспонаты для нее собрали сами горожане. Экспозицию посвятили Ставрополю довоенных времен, периоду оккупации и жизни города первых лет после освобождения от фашистов.

Посетителям предлагают рассмотреть подлинные предметы, а также копии исторических документов и фотографий из фондов ставропольских вузов, школ, государственного краевого архива, краеведческого музея и музея «Память».

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

Среди ценных экспонатов заслуживают внимания медицинские инструменты военных лет, рапорты, телеграммы Наркомминвооружения, акты и подшивки газет 1941-1945 годов, научные работы послевоенного периода, студенческие зачетные книжки.

На выставке представлены личные вещи участников войны: сумка-планшет, печатная машинка, учебный арифмометр, чернильница и сумка-перо, советский шлем.  

В отдельный стенд оформлены экспонаты ставропольского завода «Красный металлист», здесь в годы войны изготовляли снаряды и вооружение для фронта. 

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

В городской администрации уточнили, что выставка будет работать до 28 февраля. Посещения гостей организуют в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора по поводу эпидобстановки.

Уточнить информацию можно по телефонам: 29-60-92, 26-01-15. Музей открыт со вторника по пятницу – с 10 до 19 часов, по субботам и воскресеньям – с 10 до 18 часов, понедельник – выходной день.

Сегодня Ставрополь вспоминает героев Великой Отечественной войны, благодаря подвигам которых город был освобожден от фашистов.

выставка, Ставрополь, память, музей Победа

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление