В Ставропольском музее-заповеднике представят новое издание об уникальной аланской гробнице

Издание посвящено памятнику мирового значения – монументальной каменной гробнице аланского царя XI века.

Фото: Ставропольский государственный музей-заповедник.
Фото: Ставропольский государственный музей-заповедник.

В Международный день музеев, который отмечают в мире 18 мая, в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоится презентация книги Николая Охонько «Кяфарский мавзолей аланского правителя XI века и вопросы его интерпретации».

Издание посвящено памятнику мирового значения – монументальной каменной гробнице аланского царя XI века. Первоначально она находилась на могильнике Кяфарского городища, недалеко от столицы древнего Аланского государства, которая располагалась на месте поселка Нижний Архыз в Карачаево-Черкесии. Судьба уникального памятника могла оказаться плачевной, если бы в 1957 году его не перевезли в Ставрополь. Здесь он был смонтирован во внутреннем дворике краеведческого музея и тем самым спасен он дальнейшего разрушения. Уникальность древней гробнице придают рельефы, покрывающие всю поверхность каменных стен.

Фото: Ставропольский государственный музей-заповедник.
Фото: Ставропольский государственный музей-заповедник.

Книга Н. А. Охонько «Кяфарский мавзолей аланского правителя XI века и вопросы его интерпретации» вводит уникальный памятник в широкий научный и культурный оборот и представляет его как объект культуры мирового значения. Автор рассказывает об истории изучения мавзолея, о его конструкции, предлагает смысловое прочтение содержания рельефных композиций.

Издание посвящено 1100-летию крещения Алании. Дата будет отмечаться в сентябре 2022 года на государственном уровне. Указ об этом подписал Президент России Владимир Путин.

Читайте также: В фонды Ставропольского музея-заповедника поступил уникальный предмет

1100 лет крещения Алании, Северная Осетия - Алания, Кяфарский мавзолей, музей, музей Прозрителева и Праве, Николай Охонько

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление