В Ставропольском онкоцентре пройдёт мастер-класс по пересадке лёгких

Жильбер Массар в Краснодаре в 2013 году / http://www.minzdravkk.ru/
Жильбер Массар в Краснодаре в 2013 году / http://www.minzdravkk.ru/

12-13 октября на базе краевого онкологического диспансера в Ставрополе для хирургов пройдут мастер-классы по трансплантациям органов грудной клетки.

Обучение проведёт один из ведущих мировых хирургов-трансплантологов Жильбер Массар из Страсбургского университета (Франция), рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения края.

«Жильбер Массар начнёт свой визит в 8 утра с осмотра пациентов Ставропольского краевого онкологического диспансера, затем прочитает небольшую лекцию по малоинвазивной торакальной хирургии и в 10 часов приступит к операции. Её трансляция будет вестись в конференц-зале онкоцентра, где соберутся хирурги со всего Северо-Кавказского федерального округа. Мастер-класс пройдёт в течение двух дней».

- Министерство здравоохранения Ставропольского края.

Жильбер Массар первым в мире провёл операцию по пересадке лёгких. Его называют ювелиром хирургии, на его счету более 400 операций по пересадке легких без смертельного исхода на операционном столе.

Французский хирург часто приезжает с лекциями в Россию. Его дед во время Второй мировой войны попал в немецкий плен и был освобождён советскими солдатами. Он завещал внуку учить русский язык и с благодарностью относиться к народу-освободителю.

трансплантация, хирургия, онкология, медицина

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление