В ставропольском университете научились экологично перерабатывать фосфогипс

Инновационную технологию освоили специалисты СКФУ.

Фото: СКФУ
Фото: СКФУ

Фосфогипс считается экологически вредным отходом производства фосфорной кислоты и минеральных удобрений. Эксперты считают, что если утилизация фосфогипса проводится не по правилам, то материал нанесет сильный ущерб природу.

В России годовой выход фосфогипса достигает порядка 14 миллионов тонн. Его складируют в силу отсутствия технологий переработки.

«Предложенная учеными федерального университета технология решает сразу две задачи: во-первых, отходы химпроизводства можно утилизировать, и, во-вторых, получаемый в процессе переработки экологически чистый гипс можно использовать для строительной отрасли. Разработка наших ученых принесет пользу не только промышленной столице Ставрополья – городу Невинномысску, но и ряду отраслей всей российской промышленности», – рассказал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов

Утилизация фосфогипса является актуальной проблемой экологической безопасности. Поэтому находка ставропольских ученых очень важна. В итоге материал переработают в строительные материалы, что выгодно со всех позиций.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал о работе пришкольных детских лагерей.

СКФУ, инновационная технология, фосфогипс, учёные, переработка

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление