В связи с проведением частичной мобилизации на 73 процента увеличилось число вакансий на временную работу

Об этом заявляют эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru. В СКФО прирост составил 56 процентов, в РФ — в целом на 52 процента.

Топ временных вакансий
Топ временных вакансий

Явление вполне ожидаемое. Согласно постановлению Правительства, трудовые договоры работников, которых призовут по мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты. То есть, рабочее место за сотрудником сохранится, и после демобилизации он сможет вернуться в свою организацию на ту же должность и тех же условиях. Это касается и тех сотрудников, которые находятся на испытательном сроке. На время отсутствия работника компания может принять на его место другого человека по срочному трудовому договору. Отсюда и рост числа вакансий на временную работу.

Вообще процент таких вакансий на рынке труда до начала мобилизации был невысоким — от 6 на Ставрополье до 8,2 процентов в среднем по России. На «временную работу» обычно набирали курьеров, менеджеров по продажам, упаковщиков, водителей, операторов кол-центра и т. д. Сейчас на срочный трудовой договор во многих организациях будут приниматься специалисты других профессий.

Между тем мобилизованным ставропольцам отправляют очередную партию гуманитарного груза, сообщил глава краевого центра Иван Ульянченко.

работа, трудоустройство

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление