В тепличных хозяйствах Ставрополья вырастили на 9 процентов овощей больше, чем в прошлом году

С начала текущего года аграрии получили урожай овощей закрытого грунта уже свыше 81,6 тысяч тонн.

В тепличных комплексах произведено  более 17,3 тысяч тонн огурцов, 64,1 тысячи тонн помидоров и 284 тонны другой овощной продукции, сообщают в правительстве края со ссылкой на региональный минсельхоз.

Теплица. Фото минсельхоз СК
Теплица. Фото минсельхоз СК

Стабильности и развитию данной подотрасли активно содействует государство. В частности, в этом году новая мера поддержки была опробована в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства». Речь о субсидии, направляемой на производство овощей закрытого грунта с применением технологии досвечивания. Ею воспользовались три тепличных хозяйства из Кировского, Изобильненского и Предгорного округов  Ставрополья, суммарно им было направлено 20,6 млн рублей.

- В настоящее время тепличными комплексами, получившими господдержку в 2022 году, уже произведено более 55 тысяч тонн овощей, что на 14,5% выше показателей, достигнутых ими в 2021 году, - прокомментировала первый заместитель министра краевого аграрного ведомства Елена Тамбовцева.

К слову, в 2021 году  производство овощей защищенного грунта на Ставрополье превысило 100,5 тысяч тонн, высокий показатель позволил нашему краю выйти на 4—ую позицию в рейтинге российских регионов.

Теплица. Фото минсельхоз СК
Теплица. Фото минсельхоз СК

Между тем в Ставрополе две новые теплицы Горзеленстроя достроены. О том, что это даст городу, рассказал мэр Иван Ульянченко.

теплицы, овощи закрытого грунта, господдержка, урожай, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление