В Центре амбулаторной онкопомощи в Ставрополе 285 женщин проверили грудь в ходе акции

В рамках недели борьбы с раком молочной железы на базе бывшей городской поликлиники №4 прошёл день открытых дверей.

Всех пришедших женщин осмотрели врачи-маммолог и хирург. Было выполнено 63 маммографии, 58 УЗИ молочных желез. Из 285 обследованных женщин у четырех оказался рак и у десяти – доброкачественные опухоли молочной железы.  Пациенты с патологией дообследованы и направлены в краевой онкологический диспансер для определения дальнейшей тактики лечения. 

День борьбы с раком молочной железы. Минздрав Ставропольского края
День борьбы с раком молочной железы. Минздрав Ставропольского края

Врачи многопрофильного центра провели занятия по онконастороженности с сотрудниками женской консультации, центра амбулаторной хирургии, терапевтических отделений. Рак молочной железы – частое злокачественное заболевание у женщин всего мира. Главный врач ГБУЗ СК «Ставропольский краевой клинический многопрофильный центр» Максим Ульянченко предостерег:

– Заболеваемость с каждым годом растет примерно на 2% в развитых странах. Но смертность снижается благодаря современной диагностике, выявляющей заболевание на ранней стадии. Главное не бояться, рак при своевременном обращении успешно лечится! 

В центре на улице Тюльпановой можно посетить врача-онколога-маммолога, пройти необходимые обследования, ультразвуковую допплерографию, эластографию, цифровую маммографию, выполнить биопсию молочной железы и лимфоузлов с цитологическим исследованием. Пять Центров амбулаторной онкологической помощи по федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» помимо Ставрополя работают в Ессентуках, Невинномысске, Кисловодске и Буденновске. 

Глава Ставрополя Иван Ульянченко поручил провести рейды по выявлению нарушения законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма. 

осмотр, проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», рак, Ставрополь, лечение, Невинномысск, женщины, УЗИ, борьба, Кисловодск, акция

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление