В Железноводске отреставрируют Музыкальную беседку XIX века

Изящное сооружение в Курортном парке Железноводска, которое издавна привлекает внимание курортников, будет восстановлено с сохранением всех исторических особенностей конструкции.

Музыкальная беседка в Курортном парке Железноводска.
Ольга МетёлкинаМузыкальная беседка в Курортном парке Железноводска.

Созданная в 1873 году на Луганском казенном чугунно-литейном заводе Музыкальная беседка служила с того времени концертной площадкой для многих известных артистов и музыкантов, приезжавших на Кавказские Минеральные Воды. Есть информация, что среди них был и Федор Иванович Шаляпин. В свободное от концертов время беседка привлекала гостей курорта как обзорная площадка.

Деталь чугунного ограждения Музыкальной беседки.
Ольга МетёлкинаДеталь чугунного ограждения Музыкальной беседки.

Предмет гордости жителей Железноводска еще долго может служить украшением Курортного парка. Но для этого музыкальной беседке потребовалась реставрация.

Как рассказал на сайте администрации города глава Железноводска Евгений Моисеев, инициатором возведения беседки был один из основателей Кавказских Минеральных Вод доктор Семен Смирнов: «Уникальная особенность Музыкантской беседки заключается в невероятной акустике, которая придает любому выступлению необычайный шарм и позволяет артистам в полной мере показать свой талант, а нам, зрителям, прочувствовать малейшие нюансы исполнения… Конечно, будут сохранены все исторические особенности конструкции и восстановлены утерянные элементы чугунной конструкции. Уверен, что объект станет еще одним традиционным местом проведения концертов и точкой притяжения нашего Курортного парка».

Читайте также: В Железноводске нынешней осенью планируют открыть для посещений Владимирский источник

 

Железноводск, курортный парк, Евгений Моисеев, Федор Шаляпин, Музыкальная беседка

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление