Великдань: на Ставрополье планируется заложить более 550 гектаров садов, свыше 200 гектаров виноградников и 11 гектаров ягодников

На еженедельном рабочем совещании в Правительстве края под председательством Губернатора Владимира Владимирова одной из обсуждаемых тем стал вопрос о развитии садоводства и овощеводства закрытого грунта, рассказали в пресс-службе главы региона.

В 2015 на Ставрополье планируется заложить более 550 гектаров садов, свыше 200 гектароввиноградников и 11 гектаров ягодников,

- сообщил первый заместитель председателя Правительства региона Николай Великдань.

По информации Николая Великданя, в настоящее время 5 агрокомпаний продолжают строительство теплиц. Планируется, что в 2016 году площадь закрытого грунта под выращивание овощей увеличится ещё на 100 гектаров. В совокупности с имеющимися мощностями общая площадь теплиц на Ставрополье практически удвоится, превысив 200 гектаров.

Также первый вице-премьер края доложил о результатах анализа использования семенного материала на землях сельхозназначения в период 2013-2015 годов. Как прозвучало, в текущем году на Ставрополье было подготовлено 105% семян от имеющейся потребности. Площадь, занимаемая семенами элитных сортов, ежегодно растёт, и составила в 2015 году 12% от общей площади зернового клина – это почти вдвое больше, чем в 2013 году. Для сравнения, аналогичный среднероссийский показатель не превышает 1-2%.

Владимир Владимиров напомнил, что повышение качества семенного материала направлено на увеличение валового сбора зерна на Ставрополье. При этом краевой каравай должен прибавить в весе до 10 миллионов тонн в год.

Справка: На начало 2015 года на Ставрополье насчитывалось 11,7 тысячи гектаров садов и ягодников, более 7 тысяч гектаров виноградников.

теплицы, Владимир Владимиров, Великдань, Ставропольский край, правительство края

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление