Весна в этом году радует ставропольских аграриев обилием осадков

Сейчас запасы влаги в почве в среднем по Ставропольскому краю - 120 мм, что позволяет рассчитывать на хороший урожай.

Фото: минсельхоз СК.
Фото: минсельхоз СК.

Как уже сообщалось, на сегодняшний день в Ставропольском крае посеяно 745 тыс. га яровых культур - 93% от плана. Кроме того, завершен сев сахарной свеклы на площади 30 тыс. га, на 95% (240 тыс. га) выполнен план по севу подсолнечника.

В самое ближайшее время аграрии завершат сев кукурузы на зерно, горчицы, льна масличного, кориандра.

Фото: минсельхоз СК.
Фото: минсельхоз СК.

Как рассказали в управлении по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края, состояние посевов оценивается как удовлетворительное. Рассчитывать на хороший урожай позволяет индекс NDVI, по которому аграрии оценивают всхожесть, рост культур, наличие сорняков или болезней, а также прогнозируют продуктивность полей. В этом году он составляет 0,8 - это на 11% больше, чем в прошлом году, и на 17% выше среднемноголетнего показателя в крае.

- Потенциал урожая заложен на уровне 2019 года, но давать точные прогнозы пока рано - летом возможны суховеи и другие неблагоприятные погодные явления, которые могут повлиять на урожай, - подчеркнул Вячеслав Дридигер.

Помимо этого, в регионе завершили химпрополку озимых зерновых - на сегодняшний день обработано 1,75 млн га.

- В этом году сельхозтоваропроизводители существенно увеличили применение наземной и авиатехники, задействованной в обработке. На поля вывели 1240 опрыскивателей против 740 в 2020 году, с неба поля обрабатывали 39 авиабортов против 17 в 2020-м, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Ридный.

Читайте также: На Ставрополье наращивают площади суперинтенсивных садов.

урожай, влага, осадки, сев, сельское хозяйство, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление