«Визитные карточки» Астраханской области и Ставрополья выступят на сцене старейшего на Кавказе русского театра

18 апреля на сцене Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова выступят государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» и Астраханский государственный ансамбль песни и танца.

Астраханские и ставропольские артисты после совместного концерта в феврале 2022 года.
Астраханские и ставропольские артисты после совместного концерта в феврале 2022 года.

Совместный концерт запланирован в рамках проекта «Наследие России», который реализуется в Год народного искусства и нематериального культурного наследия. Ансамбль «Ставрополье» продолжает цикл совместных выступлений с профессиональными коллективами страны. В феврале этого года он выступал на сцене Астраханского театра оперы и балета. Теперь же ожидается ответный визит Астраханского государственного ансамбля песни и танца в Ставрополь.

Артисты «Ставрополья» специально отбирали номера для совместного концерта. Они покажут зрителям хореографическую композицию «Хоперцы», в которой нашли отражение детали походной жизни и быта хоперских казаков. Публике разных регионов страны полюбились «Ставропольская кадриль» и самобытные казачьи песни: «Ой, да мимо лесу», «Не для меня», «Как у нашего двора». В крае эти номера зрители принимают с особым восторгом.

Астраханские и ставропольские артисты после совместного концерта в феврале 2022 года.
Астраханские и ставропольские артисты после совместного концерта в феврале 2022 года.

Выступление астраханских артистов начнется с посвящения великой русской реке – Волге. Ставропольцам предстоит познакомиться с культурой многонациональной области, где веками совместно живут и трудятся народы, являющиеся носителями культурных традиций Европы и Азии, Запада и Востока. Это калмыки и казахи, русские и татары, армяне и немцы. Астраханский государственный ансамбль песни и танца представит разнообразную программу, отражающую культурное разнообразие его региона: от русских «Матрешек» и «Камаринской» до калмыцкого и татарского танцев.

В финале концерта профессиональные творческие коллективы, которые по праву считаются визитными карточками Астраханской области и Ставропольского края, исполнят вместе вокальную композицию «Береги берега России».

Фото: официальный сайт Астраханского государственного ансамбля песни и танца.

Как сообщалось ранее, отличившимся в работе ставропольским поисковикам были вручены знаки Минобороны РФ «За отличие в поисковом движении».

Наследие России, Ансамбль «Ставрополье», концерт ансамбля Ставрополье, старейший на Кавказе русский театр

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление