Владимир Владимиров: АПК удерживает экономику края на плаву

На ежегодном отчете Губернатор поручил Минсельхозу разработать меры развития в области сельского хозяйства

Как сообщает корреспондент "Вечёрки", на ежегодном отчете губернатор Владимир Владимиров отметил особую важность аграрного комплекса и промышленности в формировании краевой экономики:

"У Ставрополья есть несколько китов, на которых стоит благосостояние края. Первый из них - это сельское хозяйство. Ставрополье - житница России"

Глава Ставрополья поблагодарил сельских тружеников за абсолютный рекорд, достигнутый в прошлом году. Впервые край произвел 9 миллионов тонн зерна, что составило примерно 9% всего российского урожая.

Как прозвучало, в 2016 году объем господдержки сельского хозяйства на Ставрополье составит около 6 миллиардов рублей. Эти средства, заявил Губернатор, будут направлены на глубокие структурные перемены в отрасли. Так, за последние два года в крае уже был совершен прорыв в производстве тепличных овощей и ряде других видов продукции. Кроме того, продуктовое эмбарго подтолкнуло не только производителей сырья, но и переработчиков. Объем выпуска продуктов питания в крае за прошлый год увеличился на 20%.

Владимир Владимиров поручил министерству сельского хозяйства разработать меры, по которым край продолжит опережающее развитие в этой области. За январь-март текущего года на Ставрополье зафикисирован рост промышленного производства на 10,1%. В сельском хозяйстве показатели увеличились на 7,1%.

Продолжается реализация крупных инвестпроектов в крае. Планируется в 2016 году заверешние второй очереди завода «Лиссант-Юг» в Невинномысске. Вторую очередь сталеплавильного цеха достроит «СтавСталь», «Ставролен» завершит реконструкцию комплекса по переработке газового сырья. Более половины работ по строительству автозавода под Ставрополем выполнила компания «Ставрополь Авто».

Напомним, что в Ставрополе с ежегодным отчетом о работе правительства края выступил губернатор Владимир Владимиров.

губернатор, отчёт, АПК

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление