Владимиров представил ставропольский опыт работы по соцконтрактам

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка провел очередное заседание Межведомственной комиссии по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в СКФО.

В совещании в режиме видеоконференции приняли участие представители федеральных министерств, Генеральной прокуратуры РФ, Федеральной налоговой службы, главы регионов СКФО – в их числе Губернатор Владимир Владимиров.

Открывая заседание, Юрий Чайка подчеркнул, что в рамках исполнения поручения Президента РФ Рострудом осуществляется мониторинг снижения уровня теневой занятости. По итогам I квартала текущего года в СКФО количество граждан, находящихся в неформальных трудовых отношениях, составило 12 073 человека. Из них уже заключены трудовые договоры с 3 151 жителем округа, более 2 тысяч человек зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей, свыше 4 тысяч — в качестве самозанятых. Деятельность по переводу трудовых отношений в правовое поле продолжается. Обсуждена практика применения государственной социальной помощи на основании социального контракта в субъектах СКФО.

По данным Минтруда России, в 2022 году регионами округа достигнуты целевые показатели оценки эффективности реализации механизма социального контракта в рамках госпрограммы «Социальная поддержка граждан». Всего в 2022 году в СКФО заключено 26,9 тысячи социальных контрактов, которыми охвачено свыше 117 тысяч граждан. За I квартал текущего года заключено более 8 тысяч социальных контрактов с охватом в 33,2 тысячи человек. О положительном опыте применения соцконтрактов проинформировал Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Глава края сообщил, что механизм социального контракта реализуется в регионе с 2014 года. С 2021 года, после введения федерального софинансирования проекта, объемы социальной помощи значительно возросли. Так, в 2021 году было заключено 5,4 тысячи социальных контрактов на общую сумму 636,5 миллиона рублей. В 2022 году заключено 4,6 тысячи соцконтрактов с нуждающимися в поддержке гражданами, выплаты произведены на общую сумму 705,2 миллиона рублей.

В текущем году объем средств на заключение социальных контрактов превысил 890 миллионов рублей. Планируется заключить 4,3 тысячи социальных контрактов.Для поддержки участников программыв текущем году во всех районах края закреплены бизнес-наставники, выделены места на ярмарках «выходного дня», оказывается помощь в работе с соцсетями.

«Сегодня мы видим, что применение социального контракта дает ощутимый результат — люди прилагают усилия для изменения ситуации: устраиваются на работу, открывают собственное дело, развивают личное подсобное хозяйство и повышают финансовые ресурсы своих семей», — прокомментировал промежуточные результаты работы Владимир Владимиров.

Фото: пресс-служба Губернатора Ставропольского края
Фото: пресс-служба Губернатора Ставропольского края

Ранее сообщалось о том, что ставропольские депутаты проверили ход ремонтных работ в школах.

Юрий Чайка, Ставропольский край, СКФО, Владимир Владимиров

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление