Воды будет много в любое время года

Как сообщает краевое министерство ЖКХ, в Предгорном муниципальном округе полным ходом идет строительство одного из самых ожидаемых людьми объектов – магистрального водовода в станицу Ессентукскую.

Масштабный проект реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Фото министерства ЖКХ СК.
Фото министерства ЖКХ СК.

Ессентукская – административный центр Предгорного округа – активно развивается. Растет численность населения, идет активное жилищное и коммерческое строительство. Водохозяйственный комплекс, введенный в эксплуатацию в конце восьмидесятых годов, на такую нагрузку рассчитан не был. Сильнее всего от дефицита воды, особенно летом, в разгар поливного сезона, страдает западная часть станицы. Решением проблемы станет строительство дополнительного подающего водовода в Ессентукскую с точкой подключения в районе поселка Белый Уголь Ессентуков.

- Новый водовод протяженностью более 5,5 километра будет выполнен из полиэтиленовых труб. Причем его диаметр увеличится по сравнению с действующим трубопроводом, что позволит снять проблему нехватки воды в станице в любое время года. А также даст возможность подключения к сетям новых абонентов,  -  рассказал министр ЖКХ края Роман Марченко. – Реализация проекта находится на особом контроле главы региона.

Треть работ на объекте уже выполнена. Разработано почти 4,5 километра траншеи, более 2,2 километров труб уже спаяно и уложено. Кроме того, для прокладки трубопровода под автодорогой сварен футляр и обустроен котлован. Чтобы проложить участок водовода над рекой Подкумок, здесь смонтируют специальный переход-ферму. Его уже изготовили и доставили на место. Рабочие также выполняют обустройство колодцев и монтаж запорной арматуры. Завершить строительство водовода планируется к осени.

Финансирование проекта – 145,8 миллиона рублей – обеспечил бюджет края в рамках краевой программы «Повышение качества водоснабжения в Ставропольском крае» регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Читайте также: В многоэтажке Ставрополя ремонтируют насосы, которые были повреждены после ливня.

 

водоснабжение, вода, станица Ессентукская, Жильё и городская среда

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление