Волонтеры «Экоточки» в Ставрополе начнут принимать пенопласт

Перед сдачей его нужно раскрошить или разломать на куски, сложить в пакет и плотно завязать, чтобы не рассыпался.

Как и раньше, у горожан примут макулатуру. Её разделят на пять видов: белая бумага формата А4 (может быть исписана, напечатана, раскрашена, разрисована), газеты, в разорванном виде – книги, журналы и тетради. В таком же виде примут картон, гофрокартон, отдельно – упаковку из-под яиц.

Эковолонтерам можно сдавать и пенопласт
Ольга БогатееваЭковолонтерам можно сдавать и пенопласт

Экоактивисты теперь принимают пенопласт. Изменения появились в сортировке вторсырья, которое обычно сдают люди. 1PET небутылочный разделился на две фракции: химическую (баночки из-под средств личной гигиены и бытовой химии разных цветов, и  PET коррекс). Ко второй фракции относят всё, что имеет маркировку 1, но не похоже на баночку или другие сосуды: крышки от сметаны, подложки из-под конфет и др.

Дозаторы следует сдавать не цельными, а делить на составляющие: трубочку и саму шапочку (пластик с маркировкой 5РР), отдельно внутреннюю железную пружину. Глава Ставрополя Иван Ульянченко отметил:

– То, что делают наши волонтеры – современная сознательная активная позиция граждан своей страны, способствующая воспитанию экологического подхода в обращении с отходами. Мы благодарны активистам за их деятельность. С Центром ежегодно проводим экоконкурс среди молодежи по сбору пластиковых крышек, макулатуры и батареек. В рамках муниципального плана по воспитанию и формированию экологической культуры организуются субботники, в школах проходят уроки на тему раздельного накопления ТКО.

Если у вас возникли вопросы, на акциях «Экоточки» волонтёры ответят на них. Также обращайтесь в телеграм-канал организаторов «Три Р Центр».

Паспорта готовности к паводковому периоду на Ставрополье губернатор обязал подготовить муниципалитеты к 15 марта 2023 года.

сортировка отходов, Иван Ульянченко, активисты, макулатура, Ставрополь, сдача, волонтеры, изменения, пенопласт, ЭкоТочка

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление