Вопросы землепользования подняли за круглым столом по теме земельных отношений на Ставрополье

Мероприятие стало частью прошедшей на днях коллегии краевого министерства имущественных отношений.

На ней сотрудники минимущества, «Ставкрайимущества» и «Земельного фонда СК» обсудили землепользование и взаимодействие с муниципалитетами края. Как известно, до наступления прошлого года именно они курировали вопросы арендаторов не разграниченных в крае земель.

Коллегия по итогам 2021 года. Пресс-служба минимущества Ставропольского края
Коллегия по итогам 2021 года. Пресс-служба минимущества Ставропольского края

В 2021 году было создано и государственное казенное учреждение «Земельный фонд Ставропольского края», подведомственное министерству имущественных отношений региона. За первый год работы ведомство приняло в распоряжение более 800 тысяч гектаров земель сельхозназначения. Органы местного самоуправления передали более девяти тысяч документов для внесения земельных участков в единый реестр. Министр имущественных отношений Ставрополья Виталий Зритнев подчеркнул:

– За минувший год удалось собрать полную базу данных о сельхозземлях, госсобственность на которые не разграничена. Нами не допущено снижения по доходной части за пользование землями. Таким образом Ставропольский край взял на себя расходы по администрированию платежей, осуществлению полномочий и оставил муниципалитетам доходы за аренду земель.

Пресс-служба минимущества Ставропольского края
Пресс-служба минимущества Ставропольского края

К этому дню заключено более 300 договоров аренды на земли площадью 17,7 тыс. га. Их использование принесло территориям 700 млн рублей «дивидендов».

Накануне сообщалось, что более 300 жителей Ставрополья воспользовались «гаражной амнистией».

Правила землепользования, минимущества СК, муниципалитеты, Ставропольский край, Земельный фонд, Виталий Зритнев

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление