Впервые после долгой реконструкции Ставропольский театр кукол отмечает юбилей в родных стенах

16 декабря театр праздновал свой 85-й день рождения: в краевом центре этот вид искусства ведет свою историю с мирного довоенного 1936 года.

Театр кукол. Фото администрации Ставрополя
Театр кукол. Фото администрации Ставрополя

В Ворошиловске, как тогда назывался Ставрополь, открылся первый в городе уголок ожившей сказки и волшебного мира с необычными актёрами. Малыши увидели «Каштанку», «Ивана-царевича», «Веселого портняжку», «Терем-теремок». Через пять лет грянула Великая Отечественная, и театральная труппа отправилась на фронт и к раненным солдатам в госпитали поднимать дух красноармейцев и дарить им надежду на будущее. В постановках театра кукол добро всегда оказывалось сильнее зла.

Потом десятки лет Дом кукол дарил детям и взрослым настоящее чудо. Добрые традиции театра, заложенные основателями, живы и поныне. В 2021 году в старинном здании, где располагается кукольный театр, наконец, завершили ремонт. Зрительные залы оборудовали по самым современным представлениям. Появилось передовое световое и звуковое оборудование, 140 удобных кресел для детей и взрослых.

«Юбилей Ставропольский краевой театр кукол встречает в новом современном доме, желанном и долгожданном. Здесь всегда атмосфера волшебства, притягивающая театралов. Талантливые артисты умело воспитывают в гостях добрых и справедливых людей, прививают любознательность», – говорится в поздравительном адресе главы столицы края Ивана Ульянченко.

Читайте также: Лермонтовская библиотека в Ставрополе подготовила для читателей новогодние чудеса.

юбилей, театр кукол, Ставрополь, реконструкция, 85 лет

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление