Врачи Пятигорского роддома против перепрофилирования в ковидный госпиталь

До настоящего момента Пятигорский роддом в одном из своих корпусов принимал рожениц с коронавирусом, при этом основной корпус больницы продолжал оказывать помощь всем беременным и роженицам, не зараженным этой опасной инфекцией. Однако минздрав региона принял решение перепрофилировать медицинское учреждение под ковидный госпиталь полностью.

«Учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию в регионе, министерством здравоохранения края принято решение о полном переводе роддома в режим работы госпиталя для больных COVID-19. При этом здесь по-прежнему будет оказываться помощь беременным, новорожденным и женщинам с гинекологическими заболеваниями, болеющим COVID-19», - говорится на сайте ведомства.

При этом чиновники заверяют, что доступность помощи беременным и новорожденным от этого не пострадает:

«Беременные и роженицы из группы низкого и среднего риска, женщины с гинекологическими заболеваниями будут направляться в родильные дома Кисловодска и Минеральных Вод, беременные из группы высокого риска – в перинатальные центры Ставрополя. Кроме того, в ближайшее время будет открыт родильный дом в Ессентуках, в котором завершается капитальный ремонт. Таким образом, медучреждения родовспоможения, куда будет осуществляться маршрутизация женщин, расположены в близлежащих от Пятигорска городах».

Однако сотрудники роддома против такого решения, они записали открытое обращение, в котором говорят о том, что основной корпус медицинского учреждения не соответствует санитарным требованиям для приема пациентов с COVID-19.

Проверку обращения медиков начала прокуратура Ставропольского края.

«Прокуратурой будет проверено исполнение требований законодательства в сфере здравоохранения. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», - отметили в ведомстве.

Читайте также: Усиление мер по профилактике распространения коронавируса обсудили в Ставрополе.

COVID-19, видео, коронавирус, прокуратура, Пятигорский роддом, роддом в Пяигорске, обращение врачей, ковидный госпиталь

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление