Врачи сосудистого Центра в Пятигорске спасли 90-летнего пациента с подозрением на онкологию

Пожилого мужчину госпитализировали в урологическое отделение горбольницы с диагнозом онкология предстательной железы.

У больного не прекращалось кровотечение, жизнь находилась под угрозой. Человеку требовалась экстренная операция, но преклонный возраст долгожителя и плохое здоровье делали ее невозможной.

Сложная сосудистая операция 90-летнему пациенту. Минздрав Ставропольского края
Сложная сосудистая операция 90-летнему пациенту. Минздрав Ставропольского края

Сложного пациента доставили в отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения регионального сосудистого Центра Пятигорска. Специалисты по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения проблему решили за 15 минут. Они с ювелирной точностью провели эмболизацию артерии предстательной железы, остановив кровотечение. Это малоинвазивный хирургический метод, позволяющий минимизировать область вмешательства и степень травмирования тканей под местной анестезией. 

Эмболизация предстательной железы – непростая операция, используется микрокатетерная техника. Завотделением Иван Болотов открыл нюансы:

– Микрокатетер нужно завести в артерии, снабжающие предстательную железу. При промахе можно нарушить работу таких жизненно важных органов как мочевой пузырь, кишечник. Это кропотливая и долгая операция. В нашем отделении их выполняют не впервые, опыт есть. Здесь ситуация осложнялась солидным возрастом пациента, оказавшим влияние на анатомию сосудов. Плюс многочисленные сопутствующие заболевания.

В пятигорске пациенту спасли жизнь, он чувствует себя хорошо. Ему предстоит лечение с онкологами по благоприятным прогнозам.

В рамках нацпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Ставропольский онкодиспансер пришло новое оборудование.

здоровье, рентген, операция, специалисты, спасение жизни, кровотечение, пациент, Пятигорск, горбольница, лечение онкологии

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление