Врачи Ставрополья: гепатитом С можно заразиться на маникюре, в тату-салоне и у стоматолога

У многих людей заболевание протекает незаметно, поэтому важно знать, где и каким образом можно подхватить эту сложную в лечении болезнь.

Главный  врач краевой специализированной инфекционной больницы Наталья Яценко рассказала:

– Гепатит С – воспалительное поражение печени.  Вирус вызывает острый и хронический гепатит, он может протекать в легкой форме или приведет к тяжелому пожизненному заболеванию, циррозу печени и раку. Источник – инфицированные вирусом гепатита С люди, в том числе находящиеся в инкубационном периоде, длящемся до полугода. Заражаются чаще всего через кровь. Самые распространенные пути передачи: повторное использование или недостаточная стерилизация медицинского оборудования в стоматологических и других медицинских учреждениях; переливание не прошедших скрининг крови и её продуктов; совместное использование инструмента (шприца) при введении инъекционных наркотиков.

Информация о путях передачи гепатита С. Минздрав Ставропольского края
Информация о путях передачи гепатита С. Минздрав Ставропольского края

Инфицирование возможно при нанесении татуировок, пирсинга, у косметолога, при проведении маникюра или педикюра, на приеме у стоматолога нестерильными инструментами. Опасен и половой путь передачи, сопровождающийся контактом с кровью (у лиц с множеством половых партнеров или гомосексуалистов). При проживании в семье больного нельзя пользоваться общими бритвами с лезвиями, маникюрными и педикюрными принадлежностями. 

Гепатит С не передается малышу через грудное молоко, продукты, воду, а также при объятиях, поцелуях или совместном приеме пищи и напитков с инфицированным человеком.

А ученые СКФУ попросили опасаться жителей Ставрополя клещей, переносчиков лихорадки, так как наступает весна с устойчивой плюсовой температурой.

 

печень, краевая инфекционная больница, врачи, Ставропольский край, рак, гепатит, медучреждение, кровь, заражение

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление