Врачи Ставрополья просят не лечиться коронавирусных больных алкоголем

Как отметила главный внештатный инфекционист минздрава края Лариса Ткаченко, спиртное не снижает риск заражения коронавирусом, гриппом и ОРВИ.

И не поможет выздороветь с помощью горячительного, если уже заболел. Доктор пояснила:

– Этиловый спирт в организме человека подвергается распаду на химические компоненты. Самый опасный – ацетальдегид. Яд, попадая в кровь, распространяется по всему организму, вызывая поражение клеток и тканей органов. Страдают печень, почки, головной мозг, сердце, эндокринная система, снижается выработка иммунных антител. Организму сложно бороться с инфекцией. Говорить, что алкоголь защитит от вирусов, нельзя.

Защитная маска. Минздрав Ставропольского края
Защитная маска. Минздрав Ставропольского края

«Горячительные» напитки плохо влияют и на течение инфекции, если человек уже болен. Употребление алкоголя может повысить риск развития бактериальной пневмонии. Его нельзя сочетать с жаропонижающими препаратами, иначе очень пострадает печень. При ОРВИ повышается температура и возникает общая интоксикация организма с учащением сердцебиения и повышенным потоотделением. Употребление алкоголя вызывает учащение частоты сердечных сокращений, может вызвать повышение артериального давления, что ухудшит общее состояние. Он способствует еще большему обезвоживанию организма.

Для профилактики вирусной инфекции Лариса Ткаченко рекомендовала заранее сделать прививку, не находиться в местах массового скопления людей в эпидемию, носить маску в общественных местах, заниматься физкультурой, есть больше свежих овощей и фруктов и высыпаться.

Под диспансерным наблюдением врачей-психиатров на Ставрополье находятся 29 тысяч пациентов.

заболевание, лечение, главный внештатный инфекционист Лариса Ткаченко, профилактика, вирусная инфекция, Ставропольский край, коронавирус, алкоголь

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление