Всероссийская перепись. Вопросы сегодняшнего дня

Как подготовились  к переписи регионы, будут ли участвовать в ней  волонтеры и студенты, готов ли портал «Госуслуги» к наплыву желающих заполнить переписной лист онлайн, как добраться до самых труднодоступных районов страны?

Эти и многие другие вопросы обсудили  члены комиссии  Правительства РФ по проведению Всероссийской переписи населения, главы ряда регионов, руководители  федеральных органов власти.

Скрин официального сайта Всероссийской переписи населения - 2021.
Скрин официального сайта Всероссийской переписи населения - 2021.

Ключевой проект года

Глава комиссии — первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов — напомнил, что перепись пройдет  с 1 по 31 октября, а значит, подготовка к ней вступила в решающую фазу.  Он также подчеркнул, что перепись - один из ключевых проектов текущего  года, который охватит всю территорию страны. От данных, которые получит Росстат, зависят многие стратегически важные решения правительства. Необходимо обеспечить 100-процентную готовность регионов к проведению переписи, привлечь необходимое количество переписчиков и гарантировать доступ к порталу Госуслуги.

Руководитель Росстата Павел Малков сообщил, что вся технологическая база для проведения первой цифровой переписи уже имеется. Все  регионы получили необходимое оборудование и программное обеспечение, включая 360 тысяч  планшетных компьютеров переписчиков.

Особая роль - у цифровых волонтеров

Прозвучало,  что за оставшееся до переписи время  необходимо набрать  порядка 360 тысяч  переписчиков и контролеров полевого уровня, причем 82 тысячи из них - студентов. В октябре им предстоит обойти  все жилые помещения страны и переписывать население на стационарных участках. Особое внимание  должно уделяться привлечению к участию в переписи  студентов, представителей волонтерских движений, для чего усилить взаимодействие Росстата с Росмолодежью и Министерством образования и науки России.

Особую роль в переписи будут играть цифровые волонтеры — помощники населению в вопросах прохождения самостоятельной интернет-переписи. Такие группы добровольцев стали появляться в период пандемии для помощи людям старшего поколения в получении цифровых дистанционных услуг. Теперь они примут участие и в цифровой переписи, станут  информировать людей на переписных участках в МФЦ, работать в выездных группах на предприятиях и в организациях и при необходимости помогать в прохождении онлайн-переписи.  Планируется привлечь порядка 25 тысяч  цифровых волонтеров в возрасте от 18 до 50 лет.

Заполнение за 20 минут вместо 45

Теперь будут проводиться  ежемесячные совещания  с главами всех регионов, руководителями федеральных министерств и ведомств.  В их ходе будет  анализироваться готовность каждого субъекта к проведению переписи. 

Главным нововведением предстоящей переписи станет самостоятельное заполнение жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг.  Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов сообщил: «За прошедшее время мы  сократили  время заполнения анкеты с 45 до 20 минут. Еще одной важной особенностью станет сохранение черновиков.  Анализ итогов пробной переписи населения 2018 года показал, что большое число пользователей не завершало заполнение анкеты. Мы рассчитываем, что наличие такой опции, как «продолжить заполнение анкеты позднее», позволит увеличить количество жителей, переписавшихся онлайн».

Тамара ОСИПОВА, по материалам Северо-Кавказстата.

Читайте также: Внимание, прямая линия! Новые выплаты с 1 июля.

Всероссийская перепись населения, госуслуги, переписчики, онлайн, волонтеры

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление