Всероссийские эксперты по генным дерматозам побывали на Ставрополье

Медицинская команда благотворительного фонда «Дети-бабочки» провела выездной патронаж в краевой столице в рамках совместного проекта с Фондом поддержки детей с тяжёлыми и редкими заболеваниями «Круг добра».

Фото: минздрав СК
Фото: минздрав СК

Мероприятие прошло в Краевом клиническом кожно-венерологическом диспансере. Акция прошла в два этапа. В первой половине дня 48 местных специалистов прошли дополнительное обучение в рамках образовательного модуля «Генные дерматозы в практике врача». Он входит в программу непрерывного медицинского образования.   Свои доклады представили ведущие федеральные эксперты по генным дерматозам, среди которых профессор Николай Мурашкин, дерматовенеролог Ольга Орлова,  гастроэнтеролог Михаил Никифоров. Ставропольские  специалисты смогли узнать, как предотвратить осложнения и, в конечном итоге, повысить качество жизни маленьких пациентов. 

В рамках практической части патронажного визита прогла серия совместных консилиумов. Эксерты совместно региональными специалистами провели осмотры 21 пациентов с тяжелыми генными дерматозами со всего Ставропольского края. Всего у нас проживают 17 пациентов с буллезным эпидермолизом и 149 с ихтиозом.  Участники консилиумов ознакомились с современными тактиками десмургии и обзором методов диагностики и лечения каждой формы заболевания. Врачи получили практические навыки ведения пациентов с генными дерматозами, увидели типы ран и способы их лечения и перевязки, смогли самостоятельно рассчитать потребности в медикаментах и питании. Это помогло медикам повысить свои практические навыки.

«Наш проект с фондом «Дети-бабочки» по организации патронажных выездов в регионы стартовал весной 2022 года. Выездные патронажи уже были проведены в 11 регионах страны. «Круг добра» делает свой вклад в повышение уровня образования врачей разных специальностей, работающих с детьми с различными тяжёлыми и редкими заболеваниями», — отметил председатель правления Фонда «Круг добра» Александр Ткаченко.

Специализированные образовательные модули по генным дерматозам в рамках проекта с фондом «Дети-бабочки» прошли более 750 врачей и работников из числа среднего медицинского персонала. Консультации специалистов из ведущих федеральных медицинских учреждений получили порядка 230 семей, воспитывающих детей с редкими генными заболеваниями кожи. В свою очередь «Круг добра» организовал  поставки в регионы медицинских изделий для детей с буллёзным эпидермолизом.

«Выездные патронажи показали свою эффективность в налаживании оперативного взаимодействия с региональными властями и выстраивании системы мультидисциплинарного подхода к здоровью орфанного пациента. Наша цель, чтобы в каждом регионе России пациенты с генными дерматозами могли получить квалифицированную медицинскую помощь на месте, без необходимости перемещения за тысячи километров в федеральные медицинские центры», — рассказывает член ОП РФ, руководитель БФ «Дети-бабочки» Алёна Куратова.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко на очередном приеме граждан выслушал родных мобилизованных.

 

благотворительный фонд Дети-бабочки, генный дерматоз, заболевание, эксперты, медики, врачи

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление