Всероссийский автомарш юнармейцев пройдет из Сибири через Ставрополь и Пятигорск
Акция стартует в Красноярске во вторник 28 июня, а встретят автомобилистов в Грозном почти через месяц – 22 июля.
Патриотическим автомаршем «Юнармия – Zа Мир без фашизма. Север-Юг-2022» поддержат военнослужащих Вооруженных Сил РФ и участвующих в военной спецоперации на Донбассе добровольцев. Инициаторы – Главный штаб всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство» и Военно-историческое общество.

Конечный пункт назначения, столица Чечни, выбран неслучайно, в знак уважения к жителям республики, принимающим самое активное участие в спецоперации. Участники марша, а это 13 человек, пронесут через всю Россию главные символы Великой Победы – копию Знамени и Георгиевскую ленту. В городах прохождения автоколонны пройдут торжественные митинги в поддержку российских военных.
В Ставрополе автоколонна ожидается с 12 по 13 июля, в Пятигорске – с 13 по 15 число. Участников автомобильного марша по всему пути следования будет сопровождать Икона Святого Великомученика Георгия Победоносца. В православной церкви это небесный покровитель военнослужащих.
По итогам поездки организаторы снимут фильм и издадут подарочную книгу для главных партнеров тиражом в две тысячи экземпляров.
А военнослужащих, лечащихся в военно-клиническом госпитале Ставрополя, поддержали концертом артисты из Карачаево-Черкесии.