Высокую урожайность раннего картофеля демонстрирует Ипатовский округ Ставропольского края

Ипатовский округ является одной из четырёх – наряду с Предгорным, Красногвардейским, Кировским округами – территорий края, где сконцентрированы основные площади по выращиванию картофеля.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Ставропольского края.
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

Под урожай 2021 года в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах занято 5400 гектаров, что на 4 процента выше уровня прошлого года. При этом ипатовская земля особенно славится ранними сортами картофеля. Например, под сорт «Коломба» здесь отвели площадь в 1050 гектаров при запланированной урожайности на уровне 320 центнеров с гектара.

Сельхозпредприятие «Агроинвест» на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в регионе по выращиванию картофеля. По итогам 2020 года его вклад в общекраевую копилку по сбору клубней составил 58823 тонны с площади 1456 гектаров.

- К сбору раннего картофеля мы приступили 23 июня. На сегодняшний день убрали на 75 гектарах. Собрали 3210 тонн при средней урожайности 410 центнеров с гектара. В прошлом году средняя урожайность по картофелю на предприятии составила 404 ц/га, в 2019-м - 398 ц/га. Рассчитываем, что хорошая влагообеспеченность текущего года позволит превысить показатели по урожайности за последние три года, - рассказал генеральный директор СХП «Агроинвест» Григорий Сметанин.

С 2013 года на базе предприятия реализуется инвестпроект по интенсивному выращиванию сельскохозяйственных культур с использованием орошения. Из федерального и краевого бюджетов хозяйство получило компенсацию затрат на установку мелиоративных систем в размере 123,4 миллиона рублей и на создание и модернизацию объектов АПК в размере 27,1 миллиона рублей.

- В этом году ставропольские овощеводы получили 117,9 миллиона рублей субсидии на оказание несвязанной поддержки в области развития производства семенного картофеля и овощей открытого грунта. Общая субсидированная площадь составила 6,1 тысячи гектаров при ставке субсидии 28,7 тысячи рублей на гектар. Благодаря этим мерам господдержки удалось компенсировать до 54 процентов затрат аграриев. Для сравнения: в прошлом году доля возмещения затрат составляла 40 процентов, а в 2019-м - 22, - сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Читайте также: В Предгорном округе Ставропольского края проверили качество питания в пришкольных лагерях

орошение, Ипатовский городской округ, картофель, хорошая урожайность

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление